Descripción detallada Lote 110

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 883, Lote # 110

GUSTAVO PÉREZ
(Ciudad de México, 1950 - )

Sin título
Firmada y fechada 91
Escultura de barro
Referenciada: #304 en la base.
Con etiqueta de Galería Pecanins.
Estudió en la Escuela de Diseño y Artesanías EDA y dos años en la Academia de Saint Joost en Breda, Holanda por medio de una beca. De 1982 a 1983 trabajó en el taller de Saint Paulus Abdji en Oosterhput. Es Miembro de la Academia Internacional de la Cerámica desde 1994 y en 2016 forma parte de su Consejo.
Entre los premios y reconocimientos que ha recibido destaca el Premio Nacional de Cerámica en 2012 y en 2011 expuso en el Museo del Palacio de Bellas Artes de la Ciudad de México.
Fuente consultada: sitio oficial del Museo Fernando García Ponce www.macay.org

16 x 12 x 9 cm
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote